Талибы запретили доллары

Источник: perec.info
Талибан
Талибы запретили доллары

Талибы запретили доллары и любую другую наличную иностранную валюту.

Правительство Афганистана, сформированное террористическим движением талибан, запретило использование в стране долларов и любой другой наличной иностранной валюты.

«Исламский эмират приказывает всем гражданам, владельцам магазинов, торговцам, бизнесменам и населению в целом осуществлять транзакции в афгани - национальной валюте и воздерживаться от использования иностранной валюты», - заявил во вторник официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.

«Любой, кто нарушит этот приказ, понесет предусмотренную законом ответственность» - предупредил он в заявлении, размещенном онлайн.

В августе, когда в аэропорту Кабула разыгрывалась драма, а бегущие из страны афганцы цеплялись за крылья улетающих самолетов, талибы уже запретили вывозить из Афганистана доллары, оказавшиеся в дефиците после ухода коалиции во главе с США.

Штаты остановили поставки наличных долларов в Афганистан за день до падения столицы, опасаясь, что самолет с «кэшем» достанется новой власти. Вашингтон также заморозил около 9 млрд долларов резервов ЦБ Афганистана, в том числе золотые слитки на 1,3 млрд, помещенные на хранение в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Талибам могла достаться лишь небольшая часть госсредств, которые находились в Кабуле в хранилищах национального ЦБ - около 360 млн долларов наличными, а также порядка 2 тонн золота.

Экономика Афганистана жила за счет международной помощи, на которую приходилось 85% национального ВВП. Пока она заморожена, по оценке ООН, голод грозит каждому четвертому в стране.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть