россия не менее 24 раз применила в Украине кассетное оружие - ООН

Источник: perec.info
война Украина
россия не менее 24 раз применила в Украине кассетное оружие - ООН
Российская армия с момента масштабного вторжения в Украину применяла кассетные боеприпасы в населенных пунктах не менее 24 раз.

Об этом заявила глава Управления ООН по правам человека Мишель Бачелет.

«Достоверные отчеты свидетельствуют о том, что российские вооруженные силы применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах Украины по меньшей мере два десятка раз с момента вторжения 24 февраля», - говорится в сообщении.

По словам Бачелет, уже не один месяц все население Украины испытывает настоящий ужас. Жизнь миллионов людей перевернулась, поскольку они вынуждены покидать свои дома или прятаться в подвалах и бомбоубежищах, потому что их города обстреливаются и разрушаются, подчеркнула она.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, на сегодняшний день более четырех миллионов человек были вынуждены покинуть Украину и уехать в соседние страны, из них 2,3 миллиона сейчас находятся в Польше, 608 тысяч в Румынии и еще сотни тысяч в Молдове, Венгрии, россии и Словакии.

По данным ЮНИСЕФ, из Украины уехало более двух миллионов детей.

На Женевском форуме верховный комиссар ООН по правам человека также сообщила, что в результате российских обстрелов повреждены медицинские учреждения, в том числе 50 больниц.

Повторяя призывы Генерального секретаря ООН к прекращению боевых действий, Бачелет настаивала на том, чтобы руководство россии "прислушалось к четким и решительным призывам Генассамблеи ООН и немедленно приняло меры по выводу своих войск с территории Украины".

Президент Совета ООН по правам человека Федерико Вильегас объявил о создании комиссии по расследованию военных преступлений и других злоупотреблений, совершенных во время вторжения россии в Украину.

Комиссия состоит из трех человек – Эрика Мессе из Норвегии (председатель), Ясминки Джумхур из Боснии и Герцеговины и Пабло де Грейффа из Колумбии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть