Планета, на которой мы живём: всё ли мы о ней знаем?

Источник: perec.info
Планета, на которой мы живём: всё ли мы о ней знаем?

Всё ли мы знаем о планете, на которой живём? На первый взгляд, может показаться, что нам действительно известно практически всё – тайны природы, окружающего мира, сведения  о животном и растительном мире и многое-многое другое. И, тем не менее, Вы будете удивлены, узнав, как много потрясающих и невероятных секретов скрывает Земля. Давайте попробуем разгадать некоторые тайны вместе.

1. Земля имеет потрясающие природные ресурсы

Когда мы говорим о Земле, мы прежде всего имеем в виду планету, на которой мы живём. Однако, мы часто забываем, что Земля имеет практически неограниченные природные ресурсы, которые позволяют нам производить те товары и услуги, в которых мы нуждаемся ежедневно. По некоторым данным, общий доход от реализации этих продуктов сегодня превышает $75 триллионов!

2. Слово «Земля» насчитывает более 7000 лет

Правильно ли мы поступаем, когда пишем слово «Земля» с большой буквы? Да, сегодня такой вариант написания является правильным, однако, так было не всегда. Исторические сведения содержат информацию о том, что происхождение слова «Земля» уходит своими корнями в далёкое прошлое. Более 7000 лет назад это слово обозначало именно землю как поверхность, по которой мы ходим. И только после того, как учёные открыли солнечную систему и дали названия всем планетам, они приняли решение назвать нашу планету «Землёй».

3. Изначально, длительность светового дня составляла 5,5 часов

Все мы знаем, что Земля вращается очень быстро. Скорость её вращения на данный момент составляет около 1000 миль в час, однако, из-за влияния луны и других космических объектов, эта скорость постепенно уменьшается. В результате, увеличивается длительность светового дня, которая изначально составляла всего 5,5 часов!

4. Земля состоит на 32% из железа и на 30% из кислорода

На самом деле, Земля состоит из множества элементов и их соединений. Однако, 32% её состава представлено железом, в то время, как процентное содержание кислорода достигает 30%. Магний составляет около 14% химического состава нашей планеты, сера – 3%, никель и кальций – по 1,5% соответственно.

5. Температура в центре Земли такая же высокая, как на Солнце

Оказывается, что в самом центре Земли, температура достигает таких же высоких цифр, как на поверхности Солнца. Эта цифра – результат взаимодействия и распада радиоактивных веществ, содержащихся в ядре и коре нашей планеты.

Вот только несколько фактов о планете Земля, которые нам известны сегодня. Сколько еще тайн хранится в её недрах – неизвестно никому…

Источник: interesting-facts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть