Кабмин планирует уменьшить стоимость электроэнергии: что важно знать

Источник: perec.info
Кабмин планирует уменьшить стоимость электроэнергии: что важно знать

Цена на электроэнергию для потребителей уменьшится.

Экс-и.о. министра энергетики Ольга Буславец на своей странице в Facebook сообщила, что Кабмин планирует уменьшить тариф на электроэнергию с 1,68 до 1,44 гривны за кВт/час и изменить модель удержания средств.

Ольга Буславец отмечает, что должен произойти переход системы ПСО от товарного к товарно-финансовому механизму, который начнет действовать с 1 октября 2021 года. На практике это может привести к росту цен на услуги и товары, потому что возникнет дефицит в размере около 9,6 млрд гривен. Так как в новом ПСО, скорее всего, покрывать дефицит будут за счет ОСР (операторов систем распределения), то это приведет к увеличению цен на электроэнергию для бизнеса, и, соответственно, к росту цен на товары и услуги.

К негативным последствиям снижения тарифа Буславец относит уменьшение объема выделенных средств на ремонт сети. Буславец сообщает, что на фоне полной изношенности сетевого оборудования (около 70%) и их высокой аварийности сокращение финансирования их ремонта и модернизации приведет к увеличению количества аварийных отключений и их масштабности для потребителей электроэнергии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть