12 признаков того, что у вас больные почки

Источник: perec.info
почки
12 признаков того, что у вас больные почки

Отёки, головные боли и даже усталость — поводы сходить к врачу.

Почки напоминают две фасолины размером с кулак. Они расположены чуть ниже грудной клетки по обе стороны позвоночника.

Каждую минуту здоровые почки фильтруют примерно полчашки крови, чтобы вывести с мочой отходы и лишнюю воду. Также они поддерживают баланс минералов и питательных веществ в крови, производят гормоны, контролируют давление и количество эритроцитов, помогают сохранять здоровье костей.

 
Владимир Мухин, врач клинической лабораторной диагностики, научный сотрудник отдела неонатологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва

Почки — фильтр нашего организма. Инфекции, хронические заболевания, плохая экологическая обстановка, лекарства, пищевые токсины, курение, алкоголь, нездоровый образ жизни — всё это ощутимо бьёт по почкам.

Часто болезни почек развиваются незаметно: симптомы проявляются не сразу. А на те, что проявляются, люди не обращают внимания, потому что не связывают их с мочеполовой системой. И зря. 

1. Пена в моче

Иногда пена появляется из-за сильного напора мочи. И это нормально. А вот если добавляются другие перечисленные в статье симптомы, пора беспокоиться.

 
Денис Володин, онкоуролог ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, участник группы междисциплинарных хирургов Sun&Fun

Обычно пена говорит о присутствии в моче белка или токсичных веществ. Это вызвано неправильной работой почек, нарушением выведения и фильтрации различных соединений и компонентов крови.

2. Розовая, красная или коричневая моча

Нормальный цвет мочи колеблется от бледно-жёлтого до тёмно-янтарного. Изменить его могут продукты, например свёкла, ягоды и фасоль, и лекарства. Они окрашивают мочу в оранжевый, розовый, коричневый, красный и даже зеленовато-синий.

Проблема в том, что красноватой мочу может сделать и кровь, а это уже очень плохо. Так что, если заметите этот классический симптом болезней почек, бегите к врачу.

3. Мутная моча

Она может быть симптомом камней в почках или инфекции мочевыделительной системы.

Ещё одна причина потери прозрачности — обезвоживание: моча просто становится более концентрированной. Как только заметите такое, постарайтесь пить больше воды. Если моча опять станет прозрачной и никакие другие симптомы не проявятся, всё нормально. Если нет, отправляйтесь к нефрологу.

4. Боли в пояснице

Почечная боль обычно ощущается в спине — под рёбрами, справа или слева от позвоночника. Она может распространяться и на другие области — живот или пах.

         Денис Володин, онкоуролог ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

Этот признак иногда путают с болью в поясничном отделе позвоночника. И это плохо. Чтобы не запустить болезнь, важно вовремя обратиться за профессиональной помощью.

5. Хроническая усталость, слабость

Почки производят эритропоэтин — гормон, который регулирует образование эритроцитов. Если его мало, появляется анемия, слабость, усталость. И это серьёзный повод проверить почки.

6. Головные боли или головокружения

Токсины, накопившиеся в организме из-за нарушений функций почек, мешают нормальной работе мозга. Это приводит к проблемам с памятью и концентрацией внимания, головокружениям, головной боли. Задачи, которые раньше вы выполняли с лёгкостью, становятся трудными и требуют много сил.

         Денис Володин, Онкоуролог ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Описанное выше — это признаки анемии и воспалительного процесса, связанные с нарушением работы почек. Если симптомы периодически повторяются, нужно проверить мочевыделительную систему.

7. Тошнота и рвота

Если вас тошнит во время или после еды, но дело не в отравлении или расстройстве пищеварения, проверьте почки. Возможно, они не справляются с выведением вредных веществ.

На всякий случай запишитесь к терапевту, чтобы исключить другие причины тошноты. А потом идите к нефрологу.

8. Потребность чаще мочиться

Её может вызвать заболевание любой части мочевыделительной системы. Но если говорить о почках, дело может быть в инфекции (пиелонефрит), образовании камней или нарушении одной из важных функций — поддержания баланса жидкости в организме.

9. Отёки

Они появляются, когда в организме задерживается жидкость. Заметнее всего при этом отекают ноги и области вокруг глаз.

Сам по себе отёк ещё не означает, что вы больны. Возможно, вы просто съели много солёной пищи, долго сидели в одном положении или пили какие-то лекарства. У женщин вода может задерживаться перед месячными и во время беременности.

Если же отёчность — ваша постоянная проблема, тогда, возможно, она связана с болезнью почек.

10. Сухая зудящая кожа

Когда почки не в состоянии поддерживать баланс минералов и питательных веществ в крови, а также избавляться от токсинов и лишней жидкости, могут появиться проблемы с кожей.

Конечно, у зуда и сухости много безобидных причин. Например, купание в горячей воде, жёсткое мыло, воздействие солнца. Паниковать и сваливать всё на почки точно не стоит, но провериться на всякий случай нужно.

11. Резкое повышение артериального давления

Почки — одно из звеньев гормональной системы человека, которое регулирует давление и объём крови в организме. Поэтому их неправильная работа может вызвать приступ гипертонии.

Впрочем, этот симптом говорит о болезнях почек, только если у вас есть и другие признаки из описанных.

12. Изменение температуры тела

Постоянный озноб даже в тепле и необъяснимое повышение температуры тоже относятся к симптомам заболеваний почек.

Денис Володин отмечает, что температура поднимается, когда начинается воспаление. Такое бывает, например, при пиелонефрите.

Озноб же вызывает анемия, о которой мы уже говорили выше.

Что делать, если заметили эти симптомы

Идти к нефрологу или урологу, проходить обследование, сдавать анализы мочи и крови.

        Владимир Мухин, Врач клинической лабораторной диагностики

Многие, сдав общий анализ мочи и получив хорошие результаты, успокаиваются: с почками всё в порядке. И напрасно. Потому что этот анализ для диагностики не показателен. Чтобы быть спокойным за работу почек, нужно один, а лучше два раза в год сдавать анализы не только мочи, но и крови. Они помогут проверить состояние почек.

Большинство болезней почек лечатся, но вызывают опасные осложнения. Поэтому не игнорируйте описанные признаки.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть