Вредно или нет? Диетологи рассказали, можно ли пить кофе натощак

Источник: perec.info
Вредно или нет? Диетологи рассказали, можно ли пить кофе натощак

Многие люди в буквальном смысле не представляют своего существования без кофе. Особенно это актуально утром, ведь именно кофе помогает взбодриться и проснуться.

Кофе – один из самых любимых напитков в мире. Считается, что он обеспечивает быстрый прилив энергии и повышенную концентрацию внимания, его хвалят за богатый аромат и неповторимый вкус. Кроме того, кофе является источником витамина B12 (рибофлавина), магния и растительных химикатов, таких как полифенолы, которые улучшают липидный профиль, кровяное давление, резистентность к инсулину и системное воспаление, согласно исследованиям. Но можно ли пить кофе на голодный желудок, едва проснувшись? Об этом пишет OnlyMyHealth.

Диетолог Бхавиша Хуман, рассказала, является ли кофе полезным напитком и безопасно ли его пить натощак.

Как кофе влияет на организм

Влияние кофе на организм умеренное количество кофе составляет 3-5 чашек в день, или в среднем 400 мг кофеина.

Хотя умеренная доза (около 50–300 мг) может помочь улучшить концентрацию внимания, зарядить энергией и поддерживать бодрость, чрезмерное потребление кофеина может, наоборот, вызвать беспокойство, привести к бессоннице и аритмии.

"Кофе влияет на каждого человека по-разному. Кофеин в кофе является основным преимуществом для людей, которые пьют этот напиток утром, но у некоторых людей этот "кофеин" может привести к расстройству желудка или кислотному рефлюксу", — отмечает Хуман.

Исследование 2019 года, опубликованное в Медицинском журнале Цзы Чи, показало, что около четверти из 1837 пациентов сообщили о симптомах изжоги, а еще четверть имели видимые повреждения пищевода после употребления кофе и чая. Однако в исследовании отмечается, что ни кофе, ни чай, ни ингредиенты, которые чаще всего добавляют в них, по-видимому, напрямую не способствуют изжоге или повреждению пищевода, и свою роль играют факторы образа жизни.

Безопасно ли пить кофе натощак?

Чтобы выяснить, как организм воспринимает кофе натощак, необходимо понимать его связь с желудочными кислотами и влияние на них. В общем, в желудке естественным образом поддерживается очень кислая среда с pH от 1,5 до 4. Эта кислотность имеет решающее значение для пищеварения, помогает избежать вредных бактерий и облегчает усвоение некоторых питательных веществ, таких как железо и витамин B12.

Известно, что кофе стимулирует выработку желудочной кислоты, и его употребление натощак может привести к увеличению секреции желудочной кислоты. "Это может быть неудобно, особенно для людей с эзофагитом", — отмечает диетолог.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrients, кофе способствует высвобождению гастрина, гормона, который стимулирует выработку кислоты, потенциально заставляя желудок работать тяжелее. Но некоторые исследования также показывают, что он ослабляет мышцы между пищеводом и желудком, что может привести к изжоге. Исследователи также отметили, что некоторые люди могут никогда не испытывать подобных эффектов.

Как правило, употребление кофе натощак не должно вызывать никаких проблем. Поэтому, если после внесения изменений человек все еще испытывает желудочно-кишечный дискомфорт, возможно, лучше вообще отказаться от кофе, советует Хуман.

Употребление кофе натощак никому не причинит вреда. Однако есть люди, у которых могут возникнуть проблемы с пищеварением по разным причинам. В большинстве случаев это связано с его влиянием на выработку желудочной кислоты, что может привести к увеличению проблем с желудком, например, изжоги. Но прежде чем делать выводы, лучше всего узнать о своих триггерах и проконсультироваться с врачом, если вы испытываете дискомфорт от употребления кофе.

https://budinok-prestarilih.com.ua/

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть