"Азов" надеется на деблокаду Мариуполя или эвакуацию через третью страну

Источник: perec.info
"Азов" надеется на деблокаду Мариуполя или эвакуацию через третью страну

Защитники Мариуполя надеются на деблокаду города или организацию эвакуации через третью сторону.

Об этом рассказал заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар в эфире всеукраинского телемарафона.

 

"У нас есть надежда на то, что политическим методом или военным все же город деблокуют, или же, если не будет такой возможности, то, мы уверены, что есть возможность третьей стороны эвакуировать весь гарнизон отсюда, который до сих пор держит оборону. Я говорю о том, что такая практика в истории была, когда военнослужащие со своим стрелковым оружием едут на территорию другой страны, и затем возвращаются к себе домой. Я уверен что такие страны решение за дипломатами", - отметил Пономар.

"Но то, что предлагает россия - сдаваться в плен - мы не собираемся", - добавил он.

 

На вопрос о том, готов ли "Азов" согласиться на эвакуацию, военный ответил утвердительно.

"У нас есть много раненых, тяжелых раненых, которым мы не можем оказать надлежащую медицинскую помощь. У нас есть убитые собратья-воины, тела которых нужно отдать родственникам, чтобы похоронить их с почестями, и также есть еще военные, которые держат оборону, мужественно борются с врагом, но 51 день фронта на 360 градусов - это изнуряет", - рассказал он.

Заместитель командира полка отметил, что такой третьей стороной, в частности, может выступать Турция.

Эвакуация гражданских из Мариуполя

Со слов Паламаря "Азовцы" имели возможность пообщаться с мирными гражданами, которые остаются в Мариуполе. Он сообщил, что мариупольцы не хотят выходить из города по коридору, который сегодня объявила россия.

"Конечно, они боятся, поскольку они даже не могут выйти, потому что интенсивные обстрелы - стреляют ракетами, ракеты попадают в дома, есть завалы, людей много и они просто не имеют возможности выйти из бункеров. Но самое главное - нет гарантий, гражданским никто до сих пор не предоставил гарантий. Мы просим и призываем, с первых дней войны, с первых дней окружения я призываю весь мир и прошу, чтобы гражданским предоставили гарантии безопасного выхода из города. По состоянию на сейчас пока никаких гарантий третьей стороны не предоставляют", - сообщил он.

Кроме того, по словам военного, гражданские хорошо знают, что делают русские войска на территории Мариуполя, и что "верить русским просто невозможно".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть