Украине необходимо тяжелое вооружение – Бербок

Источник: perec.info
война Украина
Украине необходимо тяжелое вооружение – Бербок
Европейские партнеры должны усилить поддержку Украины военными материалами, в том числе тяжелыми вооружениями.

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на заседании Совета ЕС в понедельник.

По словам министра, более чем понятно то, что на фоне ужасных картин, поступающих из Украины ежедневно, Киеву необходима дальнейшая военная поддержка для того, чтобы быть в состоянии защищаться. Германия делает это вместе с международными партнерами, вместе с европейскими партнерами направляют миллионы евро в рамках механизма European Peace Facility.

«Но понятно, что Украине необходимы дальнейшие военные материалы, в том числе тяжелые вооружения. И сейчас не время для отговорок, сейчас время для креативности и прагматичности, и именно в вопросе, как максимально быстро предоставить материалы и подготовить военных», - заявила Бербок.

Она также акцентировала на необходимости сохранения доказательств российских военных преступлений в украинских городах и селах.

«Каждый день этой ужасной войны приносят новые известия о зверствах. Когда-то мирные города, такие как Мариуполь, Буча и многие другие, становятся местами ужасов...», - сказала дипломат. Важным она назвала обсуждение с Международным уголовным судом «необходимость сохранения показаний и доказательств военных преступлений, преступлений против человечества, бесчеловечности, чтобы затем привлечь виновных к ответственности». Эта работа, отметила глава МИД ФРГ, нуждается в международной поддержке. Германия, напомнила она, уже направила дополнительно 1 млн евро на то, чтобы можно было проводить расследование на месте и сохранять показания.

Глава германского МИД также обратила внимание на то, что захватническая война россии уже привела к скачку цен на продукты питания, что она будет иметь фатальные последствия для всего мира. «ООН исходят из того, что из-за российской захватнической войны будет на 47 млн больше голодающих», - сказала Бербок.

Отвечая на вопрос об эмбарго на российские энергоносители, она дипломатично отметила, что ЕС решил полностью отказаться постепенно от российских ископаемых энергоносителей – сначала угля, потом нефти, потом газа, но для этого необходим общий план.

Канцлер Германии Олаф Шольц 9 апреля на совместной с премьер-министром Великобритании пресс-конференции заявил, что Германия может прекратить импорт российской нефти в течение нынешнего года, гораздо раньше, чем планировалось до начала масштабной агрессии рф против Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть