В Херсоне российские захватчики заселяют свои семьи в дома и квартиры украинцев

Источник: perec.info
война Украина Херсон
В Херсоне российские захватчики заселяют свои семьи в дома и квартиры украинцев
Россияне завозят семьи своих военнослужащих на временно оккупированные территории и самовольно заселяют их в квартиры и дома украинцев, которые уехали, спасаясь от оккупантов.

Об этом на брифинге в медиацентре Украина-Укринформ сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

«Сейчас мы можем сказать, что со стороны россии активизировался завоз семей военнослужащих российских оккупационных войск в захваченные российским агрессором украинские населенные пункты, в частности речь идет о городе Херсоне. Вновь прибывшие так называемые «российские переселенцы» самовольно заселяют покинутые дома и квартиры граждан, которые уехали, спасая свои жизни с началом широкомасштабного вторжения российской федерации в Украину 24 февраля», - подчеркнула Маляр.

Кроме того, российские захватчики ужесточают меры по принудительной паспортизации населения захваченных ими территорий. По словам заместителя министра, по состоянию на 13 июня электронная очередь на получение российского паспорта составляется на 2 недели. Не исключается, что указанные мероприятия проводятся с целью искусственного увеличения доли местного населения, которое будет обязано гарантированно поддерживать планы кремля по поводу аннексии временно оккупированных территорий в случае проведения так называемых референдумов.

Маляр также подчеркнула, что Россия не отказывается от своих планов провести так называемые референдумы. В то же время им это не удается по двум причинам: местное население оказывает мощное сопротивление, а органы государственной власти Украины, которые по закону уполномочены совершать такие действия, также делают невозможным их организацию.

12 июня херсонцы провалили захватчикам празднование «дня россии» и сожгли сорванный с админздания триколор.

14 июня российские захватчики похитили проректора Херсонского государственного университета Максима Винника.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть