россия должна заплатить за войну наибольшую цену и компенсировать весь ущерб – Зеленский

Источник: perec.info
россия должна заплатить за войну наибольшую цену и компенсировать весь ущерб – Зеленский
россйская федерация обязана заплатить наибольшую цену за войну против Украины.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил на совместном брифинге с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Киеве.

Глава Украинского государства отметил, что в рамках встречи с главой британского правительства обсуждались вопросы ужесточения санкций против россии. Зеленский поблагодарил Джонсона за личную принципиальность и лидерство в этом направлении.

«Мы передали свои наработки и предложения. Можем сделать санкции такими, чтобы россия действительно чувствовала, что ее агрессия, ее террористические действия против Украины и против глобальной стабильности приведут к ущербу. Агрессор должен заплатить за эту войну наибольшую цену. Также россия должна компенсировать весь ущерб нашим людям, нашим громадам, нашему бизнесу», – отметил Президент Украины.

Кроме того, Зеленский констатировал, что рф ответственна за дефицит продовольствия на мировом рынке, возникший из-за блокады украинских портов. Он подчеркнул, что россия обязана отвечать также за это. «Страны Африки и Азии должны быть защищены от голода. Все люди мира должны быть защищены от роста цен на базовые продукты питания. Этого дефицита просто не было бы на таком уровне, если бы не российское желание, их агрессия», – отметил украинский лидер.

В то же время Зеленский проинформировал, что обсудил с Джонсоном потребность Украины в экономической и финансовой поддержке. Он уточнил, что речь идет не только о финансах, а также решение вопроса с дефицитом горючего, спровоцированного российскими бомбардировками украинского нефтеперерабатывающего завода и резервов.

«Также проговорили сложный вопрос, к которому мы готовимся, – это обеспечение подготовки к зимнему сезону, к отопительному сезону», – добавил глава Украинского государства, поблагодарив британского премьера за готовность помогать Украине в этом вопросе.

В то же время Зеленский сообщил, что среди тем для обсуждения были итоги встречи министров обороны более 40 стран мира в формате «Рамштайн-3». Он выразил благодарность Великобритании за оборонное содействие Украине.

«Продлили проработку гарантий безопасности для Украины, которые могут дать стабильность не только Украине, не только Европе, но всему миру», - сказал Зеленский.

Кроме того, Президент Украины проинформировал, что во время встречи с британским премьером в Киеве обсуждалось усиление сотрудничества между государствами в контексте разминирования украинских территорий.

«Мы готовимся к наполнению практическими шагами процесса восстановления нашего государства. Сомнений, что мы победим нет, поэтому уже готовимся к восстановлению Украины после нашей победы», - добавил Зеленский.

Он выразил благодарность Великобритании и шефство за восстановление пострадавшей от российских захватчиков Киевской области.

Как сообщал Укринформ, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 17 июня во второй раз с начала полномасштабного российского вторжения прибыл в Киев.

Ранее премьер Британии посещал украинскую столицу 9 апреля.

Британское правительство во главе с Джонсоном и все британцы одними из первых выявили свою принципиальную и непреклонную поддержку Украине, став указателем для многих других стран.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть