Страны G7 выступили с заявлением относительно ядерной безопасности для Украины

Источник: perec.info
война Украина
Страны G7 выступили с заявлением относительно ядерной безопасности для Украины
Главы государств и правительств, министры стран Большой семерки глубоко обеспокоены нападениями россии на ядерные объекты в Украине и объекты в непосредственной близости.

Они осуждают все действия, угрожающие безопасности ядерных объектов, служащих мирным целям, говорится в совместном заявлении руководящей группы G7, имеющемся в распоряжении Укринформа.

Лидеры отдают себе отчет в том, что опасность для гражданского населения от повреждения ядерного объекта может резко возрасти во время вооруженного конфликта и что радиологическая опасность для гражданского населения и окружающей среды от ядерной аварии выходит за пределы любой страны. Они приветствуют усилия генерального директора МАГАТЭ достичь рамочного соглашения о безопасности ядерных объектов для мирных целей в Украине во время нынешнего вооруженного конфликта,

G7 поддерживает положения, определенные генеральным директором Рафаэлем Гросси.

Речь идет о необходимости сохранить физическую целостность ядерных установок, будь то реакторы, топливные бассейны или места хранения и захоронения радиоактивных отходов.

Все системы и оборудование безопасности должны постоянно работать в полном объеме.

Операционный персонал должен иметь возможность выполнять соответствующие обязанности по безопасности, гарантируя соответствующую ротацию персонала, а также принимать решения, связанные с безопасностью.

Безопасный источник питания от сети должен быть доступен за пределами площадки для всех ядерных объектов.

Должны быть бесперебойные логистические цепи поставки и транспортировки в и из объектов.

Должны существовать эффективные системы радиационного мониторинга на месте и за его пределами и меры по готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации.

Между объектами и регулятором должна быть надежная связь.

«Мы поддерживаем неотложные усилия генерального директора по согласованию правовой базы безопасности всех ядерных объектов в Украине при уважении к полному суверенитету Украины над ее территорией и инфраструктурой. Мы также призываем все страны предоставить МАГАТЭ все необходимые ресурсы и оборудование для предоставления технической помощи Украине и обеспечения тех, кто выполняет семь (названных) принципов в зонах вооруженных конфликтов», - говорится в заявлении.

Страны Большой семерки обязуются поддерживать организацию в продвижении семи принципов безопасности мирных ядерных объектов.

В группе G7 в настоящее время председательствует ФРГ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть