В Брюсселе начинается саммит, на котором рассмотрят предоставление Украине статуса кандидата в ЕС

Источник: perec.info
Украина ЕС
В Брюсселе начинается саммит, на котором рассмотрят предоставление Украине статуса кандидата в ЕС
В Брюсселе сегодня стартует двухдневный саммит глав государств и правительств стран Евросоюза, ключевыми темами которого будут российская агрессия, а также предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вхождение в ЕС.
Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

В документе говорится, что лидеры ЕС обсудят последнее развитие ситуации в отношении российской войны против Украины, включая ее влияние на глобальный кризис продовольственной безопасности. Они также обсудят продолжение поддержки Европейским Союзом Украины, состоящего из экономической, военной, политической и гуманитарной помощи.

Отдельным вопросом лидеры стран ЕС рассмотрят представление Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС. В обнародованном сообщении напоминается, что Украина подала заявку на вступление в ЕС 28 февраля 2022 года, а Грузия и Молдова сделали такой шаг 3 марта 2022 года. Еврокомиссия обнародовала свое официальное мнение по поводу заявки всех трех стран 17 июня 2022 года.

Перед началом саммита лидеры стран ЕС проведут неформальную встречу с политическими руководителями стран Западных Балкан и будут обсуждать с ними, в частности, перспективы европейской интеграции региона.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть