Евро исполнилось 20 лет

Источник: perec.info
Евро исполнилось 20 лет

Евро в течение 20 лет остается символом экономического успеха Европейского Союза. Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель, сообщает сайт Евросовета.

“Евро является конкретным символом успеха, который ежедневно в карманах носят около 350 млн граждан 19 из 27 стран-членов. Можно сказать, что евро стало частью нашего сознания, европейского духа”, — сказал Мишель.

Он рассказал, что евро доказал свою устойчивость как международная валюта, в частности, сохраняя доверие к себе в сложные времена кризиса, вызванного глобальной пандемией COVID-19.

Как отмечается в совместном заявлении министров финансов еврозоны по этому поводу, объединения в единую платежную единицу национальных валют 12 стран стало беспрецедентной финансовой операцией в истории. Они напомнили, что 20 лет назад европейский Центробанк подготовил более 15 млрд банкнот и около 52 млрд монет.

Зона обращения евро распространилась на 19 стран ЕС, и ее расширение продолжается. Евро остается очень популярным — по данным соцопросов, около 80% граждан ЕС считают, что его введение стало полезным для повседневной жизни.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть