Глобальное потепление – чего ожидать?

Источник: perec.info
Глобальное потепление – чего ожидать?

Об изменении климата сегодня говорят на всех телеканалах и пишут во всех газетах, не говоря уже об интернет-ресурсах. Давайте же попробуем и мы разобраться в том насколько серьёзна эта проблема и какое влияние она может оказать на человечество. Вот несколько фактов, которые могут Вам заинтересовать!

1. 800 миллионов лет назад Земля была покрыта льдом

Совсем недавно, учёные пришли к выводу, что около 800 лет назад наша планета была покрыта льдом. С этого времени многое изменилось, и тот факт, что сегодня лёд можно найти на протяжении целого года только в Антарктиде, уже сам по себе говорит о глобальном потеплении. Конечно, о временах Ледникового периода знает каждый из нас, но и динозавры вымерли много миллионов лет назад. Это же не значит, что они скоро снова появятся на Земле. Поэтому, несмотря на то, что климатические условия на нашей планете меняются, вряд ли последствия потепления будут настолько глобальными, как об этом говорится сегодня в СМИ. Хотя… кто знает?  

2. Изменения температуры поверхности Земли влияют на погоду

Безусловно, изменения температуры поверхности Земного шара, не могут не отражаться на погодных условиях на всех материках без исключения. Когда поверхность планеты становится теплее, уровень воды в океанах и морях поднимается, а течения в океанах меняют своё направление. Это приводит к изменениям интенсивности штормов и дождей на протяжении всего года. В  некотором роде, изменение температуры Земли - это «эффект домино», который вызывает множество других изменений.

3. 3 миллиарда лет назад Солнце излучало на 30% меньше энергии, чем сегодня

Всем известно, что положение Земли по отношению к Солнцу может вызвать изменения климата. Само же Солнце, как оказывается, также может изменить климат планеты. Оказывается, около 3 миллиардов лет назад солнце излучало на 30 % меньше энергии, чем сегодня. Соответственно, увеличение излучения стало приводить к изменениям климата и к потеплению, в частности. Даже поверхность и состав Земли несколько изменились.

4. Люди сами виноваты в глобальном потеплении

Более 90% учёных уверены в том, несмотря на природные явления и изменения, люди сами виноваты в глобальном потеплении. Происходит это из-за того, что, осваивая новые возможности и территории, человек часто забывает о том, какие блага дарит нам природа. Мы изобретаем ядерное оружие, производим новые виды топлива, вырубаем деревья и растения, дающие нам кислород... Таким образом, нарушается природный баланс Земли, а, значит, и наступает глобальное потепление, от которого может пострадать само же человечество.

Источник: interesting-facts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть