Почему вредно смотреть на Солнце?

Источник: perec.info
Почему вредно смотреть на Солнце?

Все люди, без исключения, любят, время от времени, смотреть на Солнце, просто потому, что это интересно и необычно. Особенно радуются этой возможности дети, а родители, по незнанию, не запрещают им наслаждаться зрелищем даже в самую жаркую и солнечную погоду. Однако, врачи во всём мире настоятельно рекомендуют избегать длительного рассматривания Солнца, поскольку этот процесс может вызвать необратимые изменения в состоянии здоровья. В первую очередь, это касается зрения.

Множество исследований было проведено на тему влияния солнечного света на глаза человека и на зрение в целом. Чем дольше человек смотрит на Солнце, тем  более негативным является его влияние. И чем младше человек, тем более серьёзным может быть этот процесс. В некоторых случаях, длительное созерцание солнца без защитных очков даже может вызвать временную слепоту. И вот почему.

Сетчатка человеческого глаза достаточно чувствительная к воздействию солнечного света, а, потому, может выдержать только кратковременное его воздействие. Да и попробуйте сами смотреть на Солнце долго! Вряд ли у Вас это получится! И, тем не менее, многие «экспериментаторы», лёжа на пляже, пытаются перебороть свой организм и смотреть на Солнце как можно дольше. Зачем? Ответ на этот вопрос известен только им, ведь пользы от такого времяпрепровождения уж точно никакой не будет, не говоря уже о вреде…

Чем ярче светит Солнце, тем более сильным является воздействие света на сетчатку глаза. Даже нескольких секунд будет достаточно для того, чтобы у Вас перед глазами возникали тёмные пятна, не проходящие на протяжении нескольких минут. Что уж говорить про длительное смотрение на Солнце? Так же, как оно вызывает ожог кожных покровов, Солнце может вызвать и термический ожог сетчатки глаза, в результате чего и развивается временная слепота и даже может нарушиться зрение. Исходя из этой информации, нужно всегда использовать солнцезащитные очки и другие приспособления во избежание прямого воздействия солнечных лучей на глаза, даже, если Вы собираетесь рассмотреть солнечное затмение! Не пренебрегайте этим советом и будьте здоровы!

Источник: interestingfacts.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть