Президенты Азербайджана, Армении и РФ пришли к соглашению по Нагорному Карабаху

Источник: perec.info
Президенты Азербайджана, Армении и РФ пришли к соглашению по Нагорному Карабаху

Президенты Азербайджана, Армении и России, которве встретились в российском Санкт-Петербурге, достигли взаимопонимания по Нагорному Карабаху. Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном по результатам ряда двусторонних и трехсторонних встреч, передает Радио Свобода.

Указано, что Ильхам Алиев, Серж Саргсян и Владимир Путин подтвердили предварительные договоренности о стабилизации в зоне конфликта и продвижении мирного процесса. Они также договорились увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта и выразили удовлетворение тем, что там в последнее время сохраняется режим перемирия, говорится в заявлении.

Как сообщил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Путин встречался по отдельности с Саргсяном и Алиевым, потом они имели еще несколько встреч втроем.

Реагируя на эту встречу, министры иностранных дел Армении и Азербайджана выступили в Ереване и Баку с заявлениями, в которых назвали ее конструктивной и выразили надежду, что процесс мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха будет продолжен.

Для Алиева и Саргсяна это была вторая встреча, состоявшаяся после достигнутого в начале апреля перемирия, которое остановило новую вспышку боевых действий вокруг Нагорного Карабаха между военными Азербайджана и сепаратистами, поддерживаемыми Арменией. Перед тем они встречались в Вене в мае.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть