Кабмин разрешил регистрировать автомобили прямо в автосалонах

Источник: perec.info
Кабмин разрешил регистрировать автомобили прямо в автосалонах

Кабинет министров Украины принял постановление, которым разрешается регистрация автомобиля, выдача техпаспорта и номерных знаков прямо в автосалоне, без необходимости посещения Сервисного центра МВД.

В автосалонах, которые заключат договор с МВД, будут установлены программно-аппаратные комплексы для печати регистрационных документов. А чистые бланки таких документов каждый автосалон будет получать в Сервисних центрах МВД. Кроме того, в каждом автосалоне будет находиться необходимое количество государственных номерных знаков для закрепления и выдачи их покупателям новых автомобилей.

Важно отметить, что услуга регистрации автомобиля в автосалоне — не обязанность, а право покупателя нового автомобиля для его же удобства и экономии времени. При желании зарегистрировать свою покупку автомобилист может и в Сервисном центре МВД.

Еще одно сегодняшнее решение Кабмина связано с заменой водительского удостоверения. Сделать это можно будет онлайн через приложение «Дія» или Единый веб-портал электронных услуг. «Для этого нужно будет просто авторизоваться в приложении и запустить функцию смены удостоверения. После этого уже можно забрать удостоверение физически в Сервисном центре МВД», — отметил министр цифровой трансформации Михаил Федеров.

А накануне Верховная Рада приравняла цифровые водительские удостоверения к бумажным и существенно повысила ответственность за нарушение ПДД, особенно за «пьяное» вождение.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть