КОАЛА, КОТОРАЯ «НЕ ПЬЁТ»

Источник: perec.info
КОАЛА, КОТОРАЯ «НЕ ПЬЁТ»

Phascolarctos в переводе с греческого, хоть и означает «мешок» и «медведь», но коал к медведям причисляют ошибочно. На латыни этих сумчатых и вовсе зовут cinereus, что означает «пепельный» — уже ближе. Эти древесные «мишки» — травоядные родственники вомбатам, а не косолапым.
Обосновались коалы в Южной Австралии. Небольшая часть была завезена людьми на остров Кенгуру, а вот в западной части материка их не осталось по причине массового истребления.
Известным фактом является их любовь к листьям эвкалипта, который содержит много жидкости, что и породило ошибочную версию о том, что «коала» переводится, как «не пьёт». Да, пьют лохматые и правда не много, только в периоды засухи и болезни, но причина тому — эвкалипт и не более.
Сейчас этих зверушек вполне можно уместить на руках, что вполне не трудно при максимальном весе в 13 кг и росте до 85 см. Но зафиксировано, что 24-34 млн лет назад, предок современных коал — Koalemus — представлял собой особь, в 28 раз больше, чем они есть сегодня.

perecinfo-koala-0 perecinfo-koala-1 perecinfo-koala-2 perecinfo-koala-3 perecinfo-koala-4 perecinfo-koala-5 perecinfo-koala-6 perecinfo-koala-7 perecinfo-koala-8 perecinfo-koala-9 perecinfo-koala-10 perecinfo-koala-oblojka

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть