ПЕРЕСАДКА ГОЛОВЫ: ФАНТАСТИКА ИЛИ ПЕРСПЕКТИВА?

Источник: perec.info
ПЕРЕСАДКА ГОЛОВЫ: ФАНТАСТИКА ИЛИ ПЕРСПЕКТИВА?

"А голову ты дома не забыл?" - любимый вопрос учителей всех поколений. Сам по себе, такой факт даже смешон, если бы не его вполне реальная вероятность. Человечество давным-давно научилось трансплантировать почти все органы. Но если человек болен онкологией или любой болезнью, вызывающей паралич, то это приговор, который не подлежит обсуждению. Человек мыслит ясно, но ввиду проблем в периферической, а не центральной нервной системе, не может заставить свои конечности двигаться. В результате, разум оказывается в плену обездвиженного или, медленно погибающего тела. Но голова то в порядке. И тут на ум приходит вполне логическая мысль. Если что-то ломается в технике, то сломанную деталь просто заменяют. Например, компьютер. Вся нужная информация хранится на жёстком диске, а вот системный блок сгорел. Усугубим ситуацию полной неработоспособностью всех остальных деталей: процессор, видео и аудио карта и т.д. Но вся нужная информация то у нас на жёстком. А значит положение можно исправить. Как? Перенеся всю информацию в рабочую систему: работающий компьютер+наш жёсткий диск и "будет вам счастье", как говорится.

Не известно, опирался ли на те же или хоть отдалённые соображения Серджио Канаверо - нейрохирург из Турина, но это не отменяет важности его идеи. Канаверо заявил, что к 2017-у году, он планирует провести операцию по пересадке головы! Благодаря полиэтиленгликолю можно будет спаять концы спинного мозга и после четырёхнедельной комы, пока мышцы и кровеносные сосуды будут обездвижены после операции.
perecinfo-head-2
Есть правда одно весомое "но". И это вопрос потомства, ведь оно не связано с ЦНС, а значит, что пересадив голову пациента А, на тело пациента В, мы получим как бы полноценно функционирующего А, вот только потомство его, к нему самому не будет иметь абсолютно никакого отношения и большая часть правил генетики, с её доминантами и рецессивами ой, как пошатнуться. Но это вопрос этики. К тому же, не исключено, что технологии клонирования, со временем вполне дойдут до уровня, описанного фантастами: выращивание нового здорового тела из своего же ДНК, потому что с скрещивание двух разных геномов - идея не очень хорошая.
Но на сегодняшний день, даже сама попытка проведения пересадки головы - феноменальна!

https://www.youtube.com/watch?v=

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть