В австралийском городе установилась рекордно высокая температура 50,7°C

Источник: perec.info
В австралийском городе установилась рекордно высокая температура 50,7°C

По данным Бюро метеорологии, в городе в Западной Австралии зафиксирован самый жаркий день в стране за всю историю наблюдений. Уличные термометры показывали рекордные 50,7°C.

Об этом пишут Экономические новости.

Такие температуры могут стать обычным явлением в Австралии из-за глобального потепления, предупредил Климатический совет страны.

Температура воздуха в прибрежном городе Онслоу достигла невероятного уровня в четверг днем.

«Новый рекорд максимальной температуры в Западной Австралии и национальный температурный рекорд!» — написало Государственное бюро метеорологии в Twitter.

«Онслоу достиг беспрецедентной отметки — 50,7°C, что является рекордом Западной Австралии и соответствует самому жаркому дню в Австралии, установленному 62 года назад в Уднадатте, Южная Австралия».

В последний раз температура 50,7 °C была зафиксирована 2 января 1960 года в аэропорту Уднадатта в Южной Австралии, сообщается на веб-сайте бюро.

Директор по исследованиям Климатического совета доктор Мартин Райс заявил, что этот рекорд является «частью долгосрочной тенденции к потеплению, вызванной сжиганием угля, нефти и газа».

Он сказал, что экстремальные температуры уже имеют «смертельные катастрофические последствия» в Австралии.

«Волны тепла — тихий убийца в Австралии, они вызывают больше смертей, чем любые другие экстремальные погодные явления», — сказал он.

Австралия пережила лето с лесными пожарами на западе страны и смертельными наводнениями на восточном побережье.

Райс сказал, что без сокращения выбросов парниковых газов такие рекордные температуры могут стать обычным явлением в Австралии.

«К 2030 году в Сиднее и Мельбурне мы увидим 50-градусные летние дни», — сказал он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть